Это видео деления клеток - не компьютерная графика

Автор: Олесь Железняк, 27 марта 2017, 15:59
Это видео деления клеток - не компьютерная графика

Возможно, вы бы уделяли больше внимания урокам биологии в школе, если бы увидели этот ролик от режиссера Фрэнсиса Чи. Видео показывает клеточное деление яйца Rana temporaria (обычной лягушки) в таких деталях, что на первый взгляд этот процесс выглядит, как компьютерная графика. Начиная с четырех клеток, яйцо делится на миллионы примерно за 33 часа. К счастью, этот период был сжат до 23 секунд.

Как это было снято?

Съемочная команда не просто взяла готовое оборудование. Для видео был использован специально разработанный микроскоп, основанный на "бесконечной" оптической конструкции. К сожалению, обычному человеку его не купить. Также режиссер самостоятельно изготовил комплекс оптики с LED-подсветкой и установил его на специальной антивибрационной поверхности. Конечный результат зависел от многих факторов: температуры окружающей среды, времени сбора яиц, химического состава используемой воды и не только.

 

Но несмотря на объяснения, видео всё равно выглядит, как компьютерная графика из научно-популярных телепередач. Первые деления клеток выглядят, как магия - их как будто разрывает на всё меньшие и меньшие части. Но на этом проект не остановится: Чи надеется снять следующий этап развития яйца, в котором оно превратится в головастика.

Источник: No Film School

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться