Новая компания Илона Маска Neuralink подключит ваш мозг к искусственному интеллекту

Автор: Олесь Железняк, 28 марта 2017, 09:34
Новая компания Илона Маска Neuralink подключит ваш мозг к искусственному интеллекту

Занятый запусками ракет и постановкой на конвеер новой модели Tesla Илон Маск основал еще одну компанию. Согласно отчету Wall Street Journal, новый проект Маска называется Neuralink. Его цель - исследование технологий, которые смогут подключить человеческий мозг к компьютеру.

Как он собирается это сделать?

Маск занимает активную роль в калифорнийском стартапе, конечной целью которого является создание компьютера, встраиваемого в череп для лечения болезней и, в конечном итоге, создание гибрида человека и машины. Раньше миллиардер заявил, что человечеству будет нужна помощь искусственного интеллекта для того, чтобы оставаться конкурентоспособным с техникой, которая становится всё умнее.

Neuralink зарегистрирована в Калифорнии как медицинская исследовательская компания. Как сообщается, уже нанято несколько экспертов в области нейротехнологий. Процесс разработки и введения изобретений будет похож на таковой в Tesla или SpaceX: сначала будет построен работающий прототип, а после этого необходимо будет проверить, является ли технология безопасной для человека. Только тогда компания приступит к более амбициозной цели - улучшению человеческой расы с помощью компьютеров. Скорее всего, сначала будут разработаны импланты для лечения эпилепсии, депрессии или болезни Паркинсона. Но даже если это исследование будет успешным, нам придется пройти долгий путь перед тем, как мы начнем подключать ИИ к нашему мозгу.

Источник: Wall Street Journal

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться