Ученые научились соединять несколько лазерных лучей в один

Автор: Олесь Железняк, 04 апреля 2017, 11:24
Ученые научились соединять несколько лазерных лучей в один

Как и многие элементы научной фантастики, принцип действия боевой станции типа "Звезда смерти" кажется невероятным. Неужели действительно возможно соединить несколько лазерных лучей в один разрушающий поток энергии? Оказывается, что да. Разве что на данном этапе развития техники это будет не так драматично, как в фильмах.

Как этого достигнуть?

Ученые разработали технологию, которая использует алмазы для объединения нескольких лазерных лучей в более мощные. Решение проблемы состоит в установке исключительно чистого алмаза в точке, где сходятся лучи, используя присущее кристаллу свойство посылать световой поток в одном направлении. Также материал отлично справляется с охлаждением. Это очень важно при сосредоточении большого количества энергии, выделяемой лазерами, в одной точке.

Пока что изобретение не будет использоваться для уничтожения мятежных планет. Тем не менее, военные могут очень сильно выиграть от практического применения технологии. Сверхмощные лазеры могут быстро уничтожать вражеские беспилотники и ракеты, для поражения которых сейчас необходимо большое время воздействия лазером. Есть и более мирные цели: например, космический корабль с лазерным комплексом такого типа легко сможет очищать орбиты планет от космического мусора. Существующая технология с одним лазером очень ограничена из-за перегрева, но теперь могут появиться много других потенциальных применений, которые раньше были невозможны.

Источник: phys.org

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться