Гибкая флеш-память — еще один шаг к сгибаемым смартфонам

Автор: Богдан Чуб, 10 апреля 2017, 12:51
Гибкая флеш-память — еще один шаг к сгибаемым смартфонам

Сегодня все больше производителей выпускают смартфоны с изогнутым дисплеем, а следующей инновацией могут стать гибкие гаджеты. Чтобы они не выглядели как существующие невзрачные прототипы, гнуться должен не только дисплей, но и весь корпус с внутренними компонентами. Исследователи Эксетерского университета приближают это будущее — они разработали флеш-память на основе графена, которая выдерживает многократное сгибание без ухудшения характеристик или повреждения данных.

Как это у них получилось?

Графен обладает высокой прочностью, гибкостью и способностью проводить электрический ток, но его производство остается слишком сложным и дорогим для коммерческого использования. В результате ученые решили использовать оксид графена на подложке из чистого титана, который окисляется при взаимодействии с атомами кислорода. Новый метод позволяет создавать структуры длиной 50 нанометров и толщиной 8 нанометров, которые можно считывать и записывать с помощью электрических импульсов продолжительностью не более 5 наносекунд — лучший показатель среди аналогов на основе оксида графена.

Новые ячейки памяти могут размещаться на гибкой подложке. Как показали первые испытания, при радиусе сгибания в 9 мм чип продолжал работать после 5000 циклов (дальше исследователи просто не проверяли).

Когда наступит будущее?

Некоторые компании уже выпускают сгибаемые аккумуляторы, другие готовятся начать производство в ближайшее время. Современные OLED-дисплеи можно сворачивать в трубочку, но гибкая флеш-память пока тестируется только в научных лабораториях. Поскольку технологии пока не позволяют реализовать смелые идеи дизайнеров, сначала на рынке появятся складные устройства, у которых корпус изгибается только в одном или двух местах. Над прототипами таких гаджетов уже работают Samsung и некоторые китайские компании, но финальный продукт мы увидим не раньше 2018 или 2019 года.

Источник: ACSPublications

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться