Безвоздушные шины Bridgestone для велосипедов

Автор: Богдан Чуб, 21 апреля 2017, 14:03
Безвоздушные шины Bridgestone для велосипедов

Японская компания Bridgestone с 2011 года разрабатывает безвоздушные шины для автомобилей, а в будущем эта технология станет доступна велосипедистам. Новые «вечные» велошины не требуют подкачки и не боятся проколов. Производитель рассчитывает вывести их на рынок в 2019 году, чтобы успеть до Олимпийских игр-2020 в Токио.

Потому что это удобно

bridgestone-air-less-tires-bike-2.jpg

Bridgestone предлагает использовать в велосипедах нового поколения спицы из термопластичной резины. Необычная конструкция снижает сопротивление во время езды, позволяя более эффективно расходовать ресурсы, будь то заряд аккумулятора электробайка или человеческая сила. Сколько может стоить «железный конь» с такими колесами — не сообщается.

Альтернативы

Компания BriTek выпускает велосипедные колеса безвоздушной конструкции с использованием углеродного волокна и кевлара, но цена в $2500 за штуку явно не рассчитана на массового потребителя. В 2016 году американский стартап Nexo North America представил гораздо более доступный вариант шин Ever Tires стоимостью $100 за комплект. Их можно установить на обычный велосипед, тогда как в варианте Bridgestone используется специальное колесо (зато из него будет намного проще вычищать пыль и грязь).

Источники: Designboom, Bridgestone

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться