Kitty Hawk Flyer: тот самый «летающий автомобиль» Ларри Пейджа

Автор: Богдан Чуб, 25 апреля 2017, 14:11
Kitty Hawk Flyer: тот самый «летающий автомобиль» Ларри Пейджа

В прошлом году мы рассказывали о секретном проекте сооснователя Google и главы Alphabet Ларри Пейджа по созданию летающих машин. Упоминавшийся тогда стартап Kitty Hawk продемонстрировал действующий прототип. Полностью электрический аппарат под названием Flyer поддерживает вертикальные взлет и посадку, хотя первая версия умеет летать только над водой.

Что известно сейчас

По словам разработчиков, научиться управлять Flyer можно буквально за несколько минут. Для этого используются джойстики, напоминающие игровые контроллеры. Максимальная скорость и время полета не сообщаются, так как характеристики и дизайн «летающего автомобиля» могут претерпеть изменения к финальной версии. Сам прототип выглядит как гигантский дрон, по факту так и есть — под защитной сеткой установлены восемь роторов, с помощью которых аппарат поднимает человека в воздух.

Когда ждать?

Flyer зарегистрирован как сверхлегкий летательный аппарат, поэтому пользователям не придется получать лицензию пилота. Окончательный вариант персонального летающего транспорта обещают представить до конца года. О цене информации пока нет. Энтузиастам, оплатившим членский взнос в $100 на три года, обещают скидку в $2000, а также приоритет в очереди на покупку устройства.

В прошлых утечках сообщалось, что Ларри Пейдж поддерживает второй стартап Zee.Aero. Он оказался всего лишь подразделением Kitty Hawk.

Альтернативы

Китайский EHang 184 ориентирован на сервисы беспилотного такси, которые уже этим летом заработают в Дубае. Компания Lilium Aviation недавно представила еще один аппарат с вертикальным взлетом Lilium Jet, а Airbus работает над модульной системой, которая позволяет перемещаться и по воздуху, и по обычным дорогам. Впрочем, подобные автомобили появятся только через 5-10 лет.

 

Источник: Electrek

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться