«Жидкая» 3D-печать: быстро и любых размеров

Автор: Богдан Чуб, 27 апреля 2017, 15:07
«Жидкая» 3D-печать: быстро и любых размеров

Американский производитель мебели Steelcase совместно с исследователями лаборатории Self-Assembly Lab при Массачусетском технологическом институте (MIT) разработали новый метод 3D-печати Rapid Liquid Printing, который позволяет в разы сократить время формирования объекта и существенно увеличить рабочую область 3D-принтера.

Как это работает

Rapid-Liquid-Printing-2.jpg

Обычно 3D-принтеры создают нужную структуру слой за слоем, а в некоторых случаях приходится использовать поддерживающие конструкции . В случае с «жидкой» печатью весь процесс происходит в емкости с полупрозрачным гелем. Печатающая головка выдавливает полимер прямо в желеобразную массу, сохраняющую форму объекта. Выбранный материал затвердевает при контакте с гелем, поэтому дополнительная обработка ультрафиолетовым светом или высокими температурами не требуется. Готовое изделие нужно просто достать из емкости и промыть. Максимальный размер объекта ограничен только размерами резервуара.

Rapid-Liquid-Printing-3.jpg

Технология MIT уже демонстрировалась на неделе дизайна в Милане. 3D-принтер напечатал верхнюю «кружевную» часть журнального столика всего за 28 минут. В еще одном эксперименте объект, на создание которого привычными методами понадобилось бы 50 часов, был сформирован всего за 10 минут.

Что дальше?

MIT и Steelcase продолжат эксперименты с Rapid Liquid Printing, но о коммерческом использовании технологии пока речи не идет. Ранее свою технологию «жидкой» 3D-печати представила компания Carbon3D. В ее варианте площадка погружается в жидкий полимер, который затвердевает под воздействием ультрафиолетового излучения. Этот способ используется в том числе при производстве подошвы кроссовок Adidas FutureCraft 4D.

 

Источники: New Atlas, Steelcase

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться