NASA не будет отправлять людей в космос при первом запуске своей новой ракеты

Автор: Олесь Железняк, 13 мая 2017, 20:03
NASA не будет отправлять людей в космос при первом запуске своей новой ракеты

Космонавтика снова становится всё более и более популярной. У NASA и SpaceX есть планы по отправке не только космических аппаратов, но и людей на другие небесные тела Солнечной системы. Компания Илона Маска хочет использовать Луну как промежуточную остановку на пути к Марсу, а NASA заявило о включении человеческого экипажа в первый запуск новой ракеты SLS вместе с космическим кораблем Orion. Но, к сожалению, внутренняя оценка NASA пришла к выводу, что запуск пилотируемого корабля уже в первом старте SLS невозможен, поскольку затраты на обеспечение безопасности экипажа слишком высоки.

Что случилось?

Администратор NASA Роберт Лайтфут (Robert Lightfoot) предложил провести оценку еще в феврале, когда он объявил о намерении агенства добавить экипаж к запуску SLS в 2018 году. В письме, обращенном к сотрудникам NASA, он заявил: "Я знаю проблемы, связанные с этим предложением - оценка технической осуществимости, необходимость дополнительных ресурсов и возросшее количество необходимой работы приводят к другой дате запуска". При этом в апреле дата первого старта SLS была перенесена на 2019 год из-за технических проблем.

Пока что неизвестно, повлияет ли исследование на другие планы NASA. Но можно точно сказать, что включение человеческого экипажа в потенциально неудачный первый запуск может привести к трагедии, которая сильно замедлит темпы развития пилотируемой космонавтики.

Источник: Bloomberg

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться