Бельгийские ученые превратили загрязненный воздух в водородное топливо

Автор: Олесь Железняк, 14 мая 2017, 20:30
Бельгийские ученые превратили загрязненный воздух в водородное топливо

Человечество должно сделать две вещи, чтобы помочь окружающей среде: уменьшить выделение вредных газов и производить больше энергии из возобновляемых источников. Многие исследовательские проекты пытаются решить эти проблемы по отдельности, и очень немногие - вместе. Бельгийские ученые из университетов Антверпена и Левена разработали устройство, которое как раз относится у второй категории - оно очищает воздух и генерирует топливо одновременно.

Как это работает?

С помощью процесса под названием "гетерогенный фотокатализ". Он использует свет и специальный катализатор (обычно это полупроводник) для запуска химической реакции. Ранее гетерогенный фотокатализ использовался для добычи водорода с воды и нейтрализации газов, загрязняющих окружающую среду. Но вместе эти возможности используются очень редко. Исследовательская группа смогла запустить оба процесса одновременно с помощью фотоэлектрохимической ячейки, которая использует солнечную батарею для производства водорода через электролиз. В устройтстве есть две части, разделенные мембраной для изоляции процессов друг от друга. Воздух очищается с одной стороны фотоанодом, а водород образуется катодом, установленным за твердой электролитической мембраной.

Хотя все это звучит как изобретение чудо-машины, команда проекта подчеркивает, что прибор является всего лишь практическим доказательством идеи с огромным потенциалом для улучшений. Сейчас он занимает всего лишь несколько квадратным сантиметров, чего явно недостаточно для полноценной фильтрации воздуха и добычи водорода для энергообеспечения человечества.

Источник: Popular Mechanics

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться