Украинский гаджет для осознанных снов LucidCatcher вышел на Kickstarter

Автор: Богдан Чуб, 18 мая 2017, 12:40
Украинский гаджет для осознанных снов LucidCatcher вышел на Kickstarter

Украинский стартап Luciding вывел на Kickstarter гаджет LucidCatcher, который помогает осознавать себя во сне и управлять событиями сновидения. Устройство в виде головной повязки уже успели опробовать более 500 человек, и теперь команда собирает средства на выпуск потребительской версии.

Как это работает

lucidcatcher-2.jpg

На передней части LucidCatcher находятся пять электродов, еще два установлены сзади. Устройство закрепляется вокруг головы (правильность расположения можно проверить в мобильном приложении) и отслеживает мозговую активность. При наступлении фазы быстрого сна гаджет проводит неощутимую нейростимуляцию на частоте 40 Гц. При этом мозг начинает генерировать волны гамма-диапазона, которыми сопровождаются осознанные сновидения. Разработчики заявляют, что с вероятностью 40% пользователи смогут контролировать свои действия во сне с первого раза. Остальным будут сниться яркие и запоминающиеся сны, а со временем и они осознают себя в сновидениях. Создатели называют свое детище «йогой для сна».

Сколько это стоит?

Цена LucidCatcher составляет $380, а комплект из двух устройств обойдется заметно дешевле — в $580. Команда рассчитывает собрать по меньшей мере $75 000, в случае успеха поставки начнутся в январе 2017 года, хотя версию для разработчиков за $580 можно будет получить уже в ноябре. Сбор средств продлится еще месяц.

LucidCatcher можно также использовать днем для медитаций. Аналогичные возможности заявлены в гаджете Muse за 300 евро, который никак не поможет осознать себя во сне, зато позволяет управлять Netflix с помощью силы мысли.

 

 

Источники: Kickstarter, Luciding

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться