Тим Кук тестирует трекер уровня сахара для Apple Watch

Автор: Богдан Чуб, 19 мая 2017, 19:11
Тим Кук тестирует трекер уровня сахара для Apple Watch

Apple все ближе к созданию неинвазивного сенсора для отслеживания уровня сахара в крови, который задумывался еще Стивом Джобсом. Как сообщает CNBC, Тим Кук лично тестирует прототип носимого устройства в штаб-квартире компании. Сам глюкометр подключается к «умным» часам Apple Watch.

Больше никаких игл?

В феврале, выступая перед студентами Университета Глазго, Тим Кук заявил, что даже на психологическом уровне сложно колоть себя много раз в день для проверки уровня сахара в крови. Он признался, что начал носить монитор глюкозы, но не уточнил, что это было за устройство. В традиционных системах без проколов кожи или специальных вживляемых датчиков не обойтись, а Apple хочет избежать любых вмешательств в организм. В предыдущем отчете CNBC говорилось, что работа над новой технологией ведется по меньшей мере пять лет. По мнению экспертов, это один из самых больших технических вызовов. Google создает собственный метод определения уровня глюкозы с помощью контактных линз, но пока проект оставляет больше вопросов, чем ответов.

«Умные» ремешки?

apple-watch-secret-port.jpg
«Секретный порт» скрыт заглушкой

Apple Watch никогда не станут медицинским устройством из-за необходимости сертификации, что существенно замедлит разработку новых поколений смарт-часов. С другой стороны, встраивать все датчики в основной модуль совсем не обязательно. К примеру, у Apple Watch есть так называемый диагностический порт в месте крепления ремешков. Через него гаджет мог бы синхронизироваться с сенсором уровня глюкозы в съемном ремешке. Не исключено, что именно такой вариант трекера тестирует Тим Кук.

Источник: CNBC

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться