Sony Toio: роботы-игрушки современных детей

Автор: Богдан Чуб, 07 июня 2017, 21:29
Sony Toio: роботы-игрушки современных детей

Sony анонсировала первую за долгое время роботизированную игрушку Toio, состоящую из двух подвижных кубиков, которые можно программировать или управлять ими с помощью специальных колец-контроллеров. Новинка призвана вдохновить следующее поколение инженеров, а на краудфандинговой платформе компании First Flight в Японии уже открылся предзаказ.

Как это работает

 

Просто играя с Toio, дети будут открывать для себя все новые возможности маленьких роботов и изобретать новые алгоритмы. Такой подход избавляет от скучной теории и помогает развивать мышление. Роботы-кубики способны перемещаться в любом направлении, а встроенные датчики помогают им «ощущать» друг друга. Бумажные одежки и кубики LEGO позволяют легко менять внешний вид малышей. Мозговым центром выступают картриджи, в которые записана определенная схема поведения роботов. С набором Craft Fights, к примеру, идет свой картридж и игровая поверхность для сражений между роботами, а с помощью комплекта Craft Life и бумаги можно создавать аналоги живых организмов.

 

 

Картриджи вставляются в основной модуль с подключенными к нему контроллерами в виде колец для управления движением роботов. Toio — это результат пяти лет работы японских инженеров.

Цена вопроса

В Японии Toio появится 1 декабря 2017 года, запуск на международном рынке пока не планируется. В настоящий момент Sony предлагает три комплекта стоимостью от $260 и почти до $300 — игрушка получилась не из дешевых, хотя это можно сказать и о других STEM-проектах. Кроме того, программируемые роботы вроде моделей Ubtech и наборы LEGO Mindstorms рассчитаны на более взрослых детей. Планов по запуску Toio на мировом рынке пока нет.

У Sony уже есть опыт в области роботизированных игрушек — до 2006 года компания выпускала роботов-собак Aibo. Некоторые пользователи настолько сблизились со своими питомцами, что устраивали им похороны, когда мастера уже не могли заменить вышедшие из строя детали.

 

Источник: Sony

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться