Дрон Voliro с поворотными винтами: 360 градусов свободы

Автор: Богдан Чуб, 09 июня 2017, 14:55
Дрон Voliro с поворотными винтами: 360 градусов свободы

Команда студентов Высшей технической школы Цюриха и местного университета искусств разработала гексакоптер Voliro, способный летать перпендикулярно земле и даже вверх ногами Представленный прототип похож на «обычные» беспилотники, а секрет его маневренности заключается в лучах, которые поворачивают винты из стороны в сторону.

Как это работает

Как и планировали создатели Voliro, разработка финального прототипа заняла около 9 месяцев. Предложенная конструкция с 12 степенями свободы обеспечивает более стабильный полет и позволяет гексакоптеру поворачиваться в воздухе на 360 градусов вокруг своей оси. Новый дрон летает в любом направлении, но команда акцентирует внимание на способности двигаться параллельно стене. Это может пригодиться, например, во время инспекции зданий с целью выявления трещин и других повреждений после землетрясений.

Это уже не первый подобный проект швейцарских исследователей. Так, совместно с Disney Research специалисты разработали четырехколесный беспилотник VertiGo, способный ездить по стенам, а у дрона Omnicopter и вовсе нет такого понятия, как верх и низ — «куб» с восемью роторами перемещается в каком угодно направлении.

Поворотный механизм также используется в гоночных квадрокоптерах для более эффективного управления полетом, но там важна скорость, а не положение в пространстве. В окончательном варианте Voliro по центру будет установлен шар для перемещения по земле, хотя не совсем понятно, зачем это нужно. Даже при наличии системы стабилизации конструкция будет не такой устойчивой, как у специализированных дронов-вездеходов. Планируется ли массовый выпуск гаджета — неизвестно.

 

Источники: Voliro, New Atlas

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться