Apple подтвердила работу над автопилотом для автомобилей

Автор: Богдан Чуб, 13 июня 2017, 19:29
Apple подтвердила работу над автопилотом для автомобилей

Еще в 2014 году Apple начала работу над проектом в области беспилотного транспорта, но до сих пор в компании не комментировали слухи и уходили от ответа на прямые вопросы. В интервью Bloomberg Тим Кук впервые заговорил о самоуправляемых автомобилях как одном из направлений «автономных систем», на которых сфокусирована Apple.

Что рассказали

Глава Apple назвал автономность «матерью» всех инициатив в сфере искусственного интеллекта. По его словам, это «ключевая технология», а автономные системы являются одним из самых сложных ИИ-проектов. Тим Кук подтвердил интерес компании к беспилотным автомобилям, но ничего не сказал по поводу возможности выпуска собственных транспортных средств. Пока все сказанное сходится с недавними слухами о смещении приоритетов Apple в сторону разработки программного обеспечения.

Этой весной Apple получила разрешение на испытания прототипов автономных автомобилей, которыми оказались модифицированные гибриды Lexus RX450h 2015 года выпуска. Эту же модель кроссовера выбрала команда Google (а теперь уже Waymo) для первых испытаний своего автопилота.

Беспилотные автомобили начнут массово появляться на общественных дорогах в 2020 году. Tesla собирается продемонстрировать полноценный автопилот на электрокарах с обновленным аппаратным обеспечением уже в конце текущего года, но для внедрения таких систем необходимы изменения в законодательстве, а это процесс долгий.

Источник: Bloomberg

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться