Ученые создали «плоскую» камеру без объектива

Автор: Богдан Чуб, 23 июня 2017, 20:40
Ученые создали «плоскую» камеру без объектива

Современные смартфоны умеют снимать не хуже цифровых камер. Системы с двумя объективами позволяют делать эффектные снимки с размытым фоном и даже приближать объект съемки без потери качества изображения. Но если производителям не удается упаковать модуль в тонкий корпус гаджета, выступающую камеру куда проще случайно поцарапать, да и выглядит это не очень эстетично. Один из вариантов решения наболевшей проблемы представили исследователи из Калифорнийского технологического института Caltech.

Как это работает

caltech-lensless-camera-2.jpg

Вместо обычной матрицы с объективом инженеры использовали так называемую оптическую фазированную решетку. Она представляет собой массив из светочувствительных элементов, которые могут с помощью временных задержек в квадриллионные доли секунды создавать сдвиг фаз, меняя точку фокусировки и направление «взгляда». По словам исследователей, сенсор способен мгновенно переключаться между режимом телеобъектива и «рыбьим глазом» (он же фишай).

В прошлом году команда представила однонаправленный сенсор, способный без оптической системы, к примеру, сканировать штрихкоды. Новая 2D-версия состоит всего из 64 сенсоров в решетке 8x8, но в Caltech уже работают над камерами высокого разрешения. «Плоские» датчики можно использовать в мобильных устройствах и создавать на их основе компактные телескопы без огромных линз и зеркал.

 

Источник: Caltech

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться