Volvo выбрал платформу NVIDIA для своего автопилота

Автор: Богдан Чуб, 27 июня 2017, 10:57
Volvo выбрал платформу NVIDIA для своего автопилота

В прошлом году автоконцерн Volvo объединился со шведским производителем автомобильных комплектующих Autoliv для работы над системой автопилота. Совместное предприятие получило название Zenuity, а основой искусственного интеллекта для самоуправляемых машин станет вычислительная платформа NVIDIA. В 2021 году компании планируют представить практически полностью автономный автомобиль.

Цели сотрудничества

Zenuity разрабатывает автопилот для Volvo, впрочем, Autoliv сможет продавать программное обеспечение другим автопроизводителям. Новые системы будут использовать карты высокого разрешения и смогут приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям. Пока речь идет о четвертом уровне автономности, который не требует внимания водителя, но покрывает не все возможные ситуации. К примеру, езда в плохую погоду на дороге без разметки может потребовать максимального, пятого уровня (хотя таких автомобилей в ближайшее время не появится).

В рамках программы Drive Me до конца 2017 года Volvo планирует выделить 100 автомобилей для тестирования автопилота обычными людьми. Испытания будут проходить в шведском городе Гетеборг, где также находится штаб-квартира Volvo.

Что делают конкуренты?

Сегодня автономные системы разрабатывают все крупные автопроизводители. С NVIDIA сотрудничают Toyota, Audi и Mercedes. BMW выбрала в качестве партнеров Intel и принадлежащую процессорному гиганту компанию Mobileye, а Daimler разрабатывает собственную технологию с Robert Bosch. Fiat Chrysler кооперируется с Google/Waymo.

General Motors недавно представила автопилот Super Cruise, а Ford уже протестировал систему четвертого уровня автономности. Меж тем Tesla обещает представить полноценный автопилот пятого уровня примерно через два года.

Источник: Reuters

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться