Российские ученые создали дрон-дефибриллятор

Автор: Богдан Чуб, 05 июля 2017, 13:05
Российские ученые создали дрон-дефибриллятор

Команда Аэрокосмической лабораторией Московского технологического института (МТИ) совместно с компанией «Альтомедика» представили проект дрона-спасателя, который доставляет дефибриллятор по воздуху и позволяет оперативно провести сердечно-легочную реанимацию до приезда скорой помощи.

Как это работает

Если у человека случился сердечный приступ, дорога каждая минута. Управляемый оператором дрон в кратчайшие сроки прилетит с ближайшей станции скорой помощи или пункта МЧС. Дефибриллятор работает как в ручном, так и автоматическом режиме. Оказывающему помощь необходимо наложить одноразовые электроды на больного и выполнить голосовые и визуальные подсказки. Прибор проанализирует ЭКГ, сохранит данные для врача и при необходимости произведет серию электрических разрядов в соответствии с международными рекомендациями по сердечно-легочной реанимации.

Defibrillator-carrying-drone-mti-russia-2.jpg

Квадрокоптер с грузоподъемностью 3 кг также может доставлять медикаменты и биоматериалы при чрезвычайных ситуациях. Конструкцией предусмотрены камеры с громкой связью для консультации с врачом. Дрон преодолевает расстояние до 50 километров.

Разработка будет демонстироваться на выставке Innoprom, которая пройдет с 10 по 13 июля в Екатеринбурке.

Действительно скорая помощь

Шведские коллеги российских ученых недавно представили аналогичный проект дрона-дефибриллятора. Во время первых испытаний они установили, что аппарат прилетает на место в среднем на 16 минут раньше скорой. Инженеры Каролинского института использовали восьмироторный коптер, развивающий скорость до 75 километров в час.

 

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться