Напечатанное на 3D-принтере сердце работает как настоящее

Автор: Богдан Чуб, 18 июля 2017, 15:06
Напечатанное на 3D-принтере сердце работает как настоящее

Команда ученых из Швейцарской высшей технической школы Цюриха создала искусственное человеческое сердце, максимально приближенное к настоящему органу. Существующие системы перекачки крови могут оказаться плохо совместимы с окружающими тканями, отсутствие пульса также имеет некоторые последствия для пациента. Новая модель лишена этих недостатков.

Как это работает

Напечатанный на 3D-принтере искусственный орган состоит из правого и левого желудочков. Они отделены друг от друга специальной камерой, которая имитирует сокращения сердечной мышцы за счет пропускания сжатого воздуха. Прототип из силикона имеет объем 679 см³ и весит 390 граммов. Для сравнения, средняя масса сердца у мужчин составляет 332 грамма.

Главная проблема текущей модели — она выдерживает около 3 тысяч ударов, и запаса прочности хватает только на 30-45 минут непрерывной работы. Однако целью швейцарских ученых было проверить осуществимость своей идеи, а не представить готовый к имплантации орган.

Что дальше?

Исследование является частью большой программы Zurich Heart Project, в рамках которой 20 исследовательских групп занимаются совершенствованием имеющихся кровяных насосов (их усилия направлены в том числе на уменьшение повреждений крови из-за работы механических частей) и разработкой новых эластичных мембран и биосовместимых материалов.

В 2015 году жительнице Калифорнии пересадили экспериментальную модель искусственного сердца, благодаря которому пациентка смогла дожить до получения донорского органа. Авторы нового прототипа тоже не рассчитывают полностью заменить настоящее сердце, но в планах на будущее — создать модель, способную функционировать на протяжении нескольких лет.

 

Источник: ETH Zurich

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться