Hyperloop One разогнала свою капсулу до 309 километров в час

Автор: Богдан Чуб, 03 августа 2017, 10:48
Hyperloop One разогнала свою капсулу до 309 километров в час

Компания Hyperloop One провела вторую фазу испытаний скоростной транспортной системы Hyperloop. На тестовом треке DevLoop в 30 минутах езды от Лас-Вегаса капсула XP-1 развила скорость 309 километров в час, более чем в два раза улучшив свой результат по сравнению с первым заездом в мае этого года.

Магнитная левитация в действии

Протяженность тоннеля DevLoop составляет около 500 метров. Из него выкачали воздух для поддержания низкого давления, как на высоте более 60 километров. 8.5-метровая капсула из алюминия и углеродного волокна разгонялась на первых 300 метрах, после чего сработала тормозная система. Теоретически возможный максимум на этой трассе составляет около 402 километров в час. Чтобы перешагнуть отметку в 1100 километров в час (что близко к предельной скорости 1200 километров в час), команде необходимо увеличить трек на дополнительные 2000 метров. Правда, пока таких планов у Hyperloop One нет.

Что дальше?

На следующем этапе Hyperloop One займется испытаниями прототипа шлюзовой системы, позволяющей загружать капсулу и осуществлять высадку пассажиров, не пропуская воздух в вакуумный тоннель. На данный момент команда показала рекордную скорость для Hyperloop, но этот результат могут перебить участники конкурса SpaceX. С 25 по 27 августа в штаб-квартире компании Илона Маска пройдет очередная гонка, целью которой будет максимальный разгон. Интересно, когда транспорт будущего сможет обогнать японские поезда-пули (в 2015 году ими был установлен рекорд скорости в 603 км/ч).

Илон Маск тем временем готовится к строительству подземного тоннеля для Hyperloop. Над скоростной транспортной системой также работают компании Hyperloop Transportation Technologies и Arrivo (которую основал бывший главный инженер Hyperloop One Броган Бэмброган).

 

Источники: Hyperloop One, TechCrunch

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться