Нейросеть научили генерировать названия пива

Автор: Богдан Чуб, 04 августа 2017, 14:13
Нейросеть научили генерировать названия пива

Исследователь Жанель Шейн развлекается тем, что создает нейронные сети для придумывания названий метал-групп, кличек котят, морских свинок и даже покемонов. Ее новый эксперимент может облегчить жизнь владельцам крафтовых пивоварен, у которых заканчиваются названия для сортов пива, а судебные разбирательства из-за торговых марок уже стали нормой.

Как это работает

Для обучения искусственного интеллекта нужны входные данные, и добрые люди снабдили Жаннет сотнями тысяч с наименований с сайта BeerAdvocate. У каждого стиля пива есть определенные тенденции в названиях, и часто уже по нему человек может отличить, к примеру, индийский пейл-эль (IPA) от стаута. Чтобы нейросеть тоже учитывала эти особенности, все названия сгруппировали в несколько категорий. И вот что получилось в результате:

 

Среди странных и совершенно непонятных названий можно отыскать и вполне неплохие варианты. Желающим получить еще около сотни примеров Жанель предлагает подписаться на этой странице. Здесь нейросети получили больше свободы, поэтому предложенные версии могут удивить. Среди них оказалось «неизбежное» название Fart. «Конечно же, это стаут», — пишет автор проекта.

Источник: lewisandquark

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться