Военный дрон TIKAD вооружен и особо опасен

Автор: Богдан Чуб, 23 августа 2017, 10:13
Военный дрон TIKAD вооружен и особо опасен

Американская оружейная компания Duke Robotics разрабатывает беспилотные летательные аппараты, призванные заменить солдат в зонах боевых действий. Показанный прототип дрона-октокоптера TIKAD оснащен специальным стабилизационным подвесом, на котором можно закрепить снайперскую винтовку, пулемет, гранатомет и другие виды оружия.

Как это работает

tikad-drone-shoot-2.jpg

Сам TIKAD мало чем отличается от обычного гражданского дрона, но благодаря стабилизатору он может вести огонь, не отлетая на несколько метров при каждом выстреле из-за отдачи. Управляемый оператором аппарат может быстро наводиться на цель и подходит для военных операций в городских условиях. Еще в 2015 году Duke Robotics поставила израильской армии беспилотники, способные нести на борту оружие, но первые версии могли находиться в воздухе только пять минут.

Установленная на TIKAD платформа с гибкими соединениями минимизирует смещение из-за отдачи и выдерживает нагрузку, до трех раз превышающую собственный вес. Это не готовый продукт, и сейчас компания пытается привлечь инвесторов для финансирования дальнейших разработок.

Что может пойти не так?

Дроны-снайперы позволят сократить потери среди солдат и мирного населения, но эксперты обеспокоены тем, что террористический организации могут скопировать и использовать технологию Duke Robotics в собственных целях. Начиненные взрывчаткой беспилотники уже используются для терактов боевиками ИГИЛ.

 

Источник: Business Insider

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться