Наземный дрон Turtle Rover, вдохновленный марсоходами NASA

Автор: Богдан Чуб, 25 августа 2017, 13:51
Наземный дрон Turtle Rover, вдохновленный марсоходами NASA

Набравшись опыта в разработке внеземных машин, инженеры из Вроцлавского технического университета решили создать вездеход для исследования нашей планеты. Больше года команда работала над прототипами Turtle Rover, и теперь проект отправился покорять Kickstarter.

Что он умеет?

 

Turtle Rover — это относительно компактный наземный дрон с водонепроницаемым корпусом, Full HD-камерой и четырьмя колесами, оснащенными независимыми электроприводами. Варианты комплектации на Kickstarter включают роботизированную руку с манипулятором. Сердцем аппарата стал компьютер Raspberry Pi, программное обеспечение с открытым исходным кодом позволяет модифицировать ровер за счет установки своих модулей (камеры, датчики и так далее). Конструкция выдерживает полезную нагрузку до 5 килограмм.

Управление «земным» вездеходом осуществляется по Wi-Fi с помощью веб-приложения на планшете или любом другом устройстве с браузером, а на экран будет транслироваться изображение со встроенной камеры с углом обзора 180 градусов, пользователи также могут сохранять фотографии и видео. Соединение с мобильным устройством будет поддерживаться на расстоянии до 200 метров. Turtle Rover получил дизайн в стиле аппаратов NASA и весит около 8 килограмм.

Создатели ровера с 2012 года занимались разработкой прототипов марсоходов и несколько раз участвовали в международном конкурсе Mars Society University Rover Challenge.

Сколько стоит?

Turtle Rover доступен не каждому — цена аппарата начинается с 1550 евро. Если авторам кампании удастся собрать как минимум 60 000 евро, поставки начнутся в июне 2018 года.

 

Источник: Kickstarter

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться