Бионический хрусталик подарит человеку суперзрение

Автор: Богдан Чуб, 04 сентября 2017, 17:22
Бионический хрусталик подарит человеку суперзрение

Канадская компания Ocumetics Technology Corporation начала клинические испытания бионического хрусталика, который позволит не просто восстановить зрение, но и расширить возможности человеческого организма.

Увидеть все

bionic-lens-how-it-works.gif

Бионический хрусталик вводится в глаз хирургическим путем аналогично процедуре лечения катаракте. Система соединяется с мышцами глаза, а поскольку ей требуется в сто раз меньше энергии по сравнению с естественным хрусталиком, человек может продолжительное время фокусироваться на объекте, не испытывая утомления глаз.

Искусственная линза позволяет увидеть то, что недоступно для восприятия обычным зрением. По словам авторов разработки, циферблат можно будет в деталях рассмотреть с расстояния, в три раза превышающем норму, а если поднести палец близко к глазу, есть шансы увидеть клеточную структуру кожи. У всего этого есть темная сторона — бионический хрусталик в определенных ситуациях даст нечестное преимущество перед остальными.

Что дальше?

Если испытания бионических хрусталиков окажутся успешными, уже через несколько лет эта технология станет доступна широким массам. Стоимость первых линз составит около $3200 за штуку, не считая расходов на операцию.

Само собой, у разработки есть ограничения — вылечить дальтонизм, помутнение роговицы или нарушения работы глазного нерва с ее помощью не получится. Зато после некоторых модификаций с помощью такого хрусталика можно будет доставлять лекарства, приостанавливающие разрушительные процессы внутри глаза.

В будущем линзы могут обзавестись проекционной системой дополненной реальности, способной заменить экран смартфона.

Источник: Big Think

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться