Нейросеть воссоздает игры по записи геймплея

Автор: Богдан Чуб, 12 сентября 2017, 12:25
Нейросеть воссоздает игры по записи геймплея

Исследователи из Технологического института Джорджии (Georgia Tech) создали искусственный интеллект, способный написать движок простой 2D-игры в стиле классических платформеров уже после двух минут просмотра геймплея. По словам авторов проекта, в будущем такие системы помогут разгрузить разработчиков и оставят больше времени для экспериментов с разными стилями игры.

Как это работает

Нейросеть анализирует происходящее на экране и создает программное обеспечение, отвечающее за физику клона игры, действия персонажей и рендеринг графики. Ученые использовали «относительно простой» алгоритм поиска среди набора правил, таким образом ИИ пытается предсказать дальнейшее развитие событий. Двух минут видео не хватит, чтобы создать точную копию игры, но если скормить системе еще несколько видео, результат будет заметно ближе к оригиналу.

mario2-original_engine.gif .. mario2-cloned_engine.gif
Прямо не отличить! (на самом деле нет)

Система неплохо показала себя при воссоздании Super Mario Bros. и Bomberman, хотя не обошлось и без некоторых огрехов вроде недостающих кадров, «плавающих» текстур или исчезающих персонажей. Искусственный интеллект лучше всего справляется с играми, где основное действо происходит на экране. Исследователи уже тренируют его на Mega Man и Sonic the Hedgehog, но более сложные игры вроде стратегии Clash of Clans могут стать проблемой.

Что дальше?

В настоящий момент нейронная сеть работает только с некоторыми жанрами и не умеет генерировать полноценные игры вместо отдельных уровней. Команда проекта надеется решить эти проблемы в будущем.

Источники: New Atlas, Georgia Tech

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться