Концепт аппарата-прыгуна для изучения Плутона

Автор: Богдан Чуб, 25 сентября 2017, 12:22
Концепт аппарата-прыгуна для изучения Плутона

На симпозиуме NASA по инновационным разработкам компания Global Aerospace Corporation представит свой проект беспилотной миссии на Плутон. Команда предлагает высадить на планету космический аппарат, способный прыгать на сотни километров для исследования интересующей области ледяного карлика.

На большом воздушном шаре

В концепте используется необычный посадочный модуль в виде воздушного шара диаметром в 80 метров. Атмосфера Плутона очень разрежена (давление составляет всего 10 миллионных частей от земной), зато простирается на более чем 1600 километров в космос. Ее сопротивления достаточно, чтобы снизить скорость аппарата с 48 000 километров в час до безопасных уровней. Отделившаяся космическая станция сможет совершить мягкую посадку, потратив «всего несколько фунтов» топлива.

Поскольку сила тяжести вблизи поверхности Плутона почти в 16 раз меньше, чем на Земле, даже небольшая тяга двигателей позволит аппарату совершать прыжки на десятки или даже сотни километров. Главной же целью миссии является исследование поверхности карликовой планеты, атмосферы и подземных процессов. Собранные данные помогут больше узнать о происхождении Плутона.

Что дальше?

Если проект получит поддержку NASA и/или других организаций, GAC испытает на низкой околоземной орбите уменьшенную версию, а потом и полноразмерный прототип. В случае успеха такой аппарат может отправиться к Плутону в ближайшие 12 лет.

Источники: New Atlas, GAC

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться