Робот-оригами превращается в лодку, колесо и планер

Автор: Богдан Чуб, 28 сентября 2017, 14:38
Робот-оригами превращается в лодку, колесо и планер

Как Тони Старк создал версии брони Железного Человека на все случаи жизни, так и новый робот Primer с помощью экзоскелетов меняет форму для выполнения конкретной задачи. Миниатюрный «супергерой» разработан инженерами лаборатории CSAIL при Массачусетском технологическом институте.

Как это работает?

 

Primer — это небольшой кубик, который управляется магнитами и передвигается за счет перекатываний и вибрации. Для выполнения более сложных действий он располагается на плоском листе из специального пластика, который при нагреве складывается в определенную конструкцию. У робота есть костюм для ходьбы, он также может стать колесом, лодкой или планером для полетов. Чтобы снять ненужную оболочку, достаточно погрузиться в воду, растворяющую экзоскелет. В будущем команда планирует научить Primer плавать под водой, зарываться в песок и маскироваться.

Мастер на все руки

По словам авторов проекта, создавать роботов для конкретной цели малоэффективно. Будущее за более гибкими системами вроде Primer. Подобные трансформеры могут использоваться в космических миссиях, и в MIT уже мечтают об отправке робота с набором экзоскелетов на Марс. Там он сможет заменить сразу несколько машин.

В видео процесс облачения Primer в очередной костюм показан в ускоренном режиме, да и шустрым его не назовешь, но это только первый шаг к созданию универсальных роботов.

 

Источник: MIT News

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться