Ракеты SpaceX — скоро и для пассажирских перелетов на Земле

Автор: Богдан Чуб, 29 сентября 2017, 10:35
Ракеты SpaceX — скоро и для пассажирских перелетов на Земле

На Международном конгрессе астронавтики глава Илон Маск заявил, что ракеты SpaceX будут использоваться для дальних перелетов на Земле. Новый космический аппарат Interplanetary Transport System, известный под кодовым названием Big Fucking Rocket, сможет доставить пассажиров в любую точку мира менее чем за час, а в большинстве случаев время поездки не превысит и 30 минут.

Как это работает

Сверхтяжелая ракета, многоразовый разгонный блок которой будет включать 31 двигатель Raptor вместо изначально заявленных 42, доставит пассажиров на высоту, где практически отсутствует сопротивление воздуха. Это позволяет существенно увеличить скорость полета (вплоть до 27 000 км/ч) и более эффективно расходовать топливо. Во время презентации SpaceX объявила, что из Гонконга в Сингапур на космическом аппарате можно добраться за 22 минуты, прямой перелет из Лос-Анджелеса в Торонто займет 24 минуты, а из Нью-Йорка в Париж — полчаса. Ожидается, что стоимость такого путешествия будет сопоставима с ценой билета на самолет эконом-класса.

Строительство BFR начнется в ближайшие 6-9 месяцев. «Большая гребаная ракета» заменит все текущие аппараты SpaceX, включая Falcon 9, Falcon Heavy и Dragon. Многоцелевой космический корабль будет использоваться для полетов на Марс. Так, в 2022 году Илон Маск рассчитывает отправить к Красной планете первую ракету с грузом, а уже в 2024 году планируется первый пилотируемый полет.

 

Ссылка на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=zqE-ultsWt0

Источник: TechCrunch

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться