В Шотландии запущена первая в мире плавучая ветряная электростанция

Автор: Богдан Чуб, 09 декабря 2019, 19:37
В Шотландии запущена первая в мире плавучая ветряная электростанция

Первая в мире плавучая ветряная электростанция Hywind Scotland начала свою работу близ берегов Шотландии. Это Пять турбин суммарной мощностью 30 МВт способны обеспечить электроэнергией около 20 000 домов.

Чистая энергия

Ветряная ферма стала результатом сотрудничества правительства Шотландии и норвежской компании Statoil. 253-метровые гиганты, доставка которых началась летом этого года, расположены в 25 километрах от города Питерхед в Абердиншире. Ветряки возвышаются над поверхностью воды на 175 метров. Вся конструкция весит 12 000 тонн и крепится к морскому дну тремя 400-тонными цепями, чтобы во время штормов турбины не отнесло в другое место. Программное обеспечение также управляет углом атаки лопастей для уменьшения качки.

В течение ближайшего года Statoil с партнером по проекту Masdar построят хранилище энергии Batwind емкостью 1 МВт∙ч для компенсации неравномерного потребления.

Почему это важно

Согласно подсчетам Statoil, до 80% подходящих морских ветровых потоков находятся на участки с глубиной более 60 метров, а это предел для установки стационарных башен ветрогенераторов. Для сравнения, система Hywind может использоваться в областях, где глубина достигает 800 метров.

Hywind Scotland стала первой коммерческой плавучей ветряной электростанцией, но сама технология тестируется в Норвегии давно. Statoil с партнерами еще в 2009 году построили опытные ветряки на воде. К слову, сегодня в мире насчитывается более 340 тысяч ветрогенераторов.

Источники: Statoil, New Atlas, Petslifeguide

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться