Intel скоро начнет тесты 25 беспилотных автомобилей

Автор: Богдан Чуб, 23 октября 2017, 21:16
Intel скоро начнет тесты 25 беспилотных автомобилей

Летом Intel объявила о планах построить парк из 100 беспилотных автомобилей для тестирования автопилота. В недавнем интервью глава компании Брайан Кржанич также заявил, что первые 25 прототипов выедут на дороги до конца текущего года.

Новые горизонты

По словам представителей Intel, это будет первое масштабное тестирование совместной работы фирменного процессора Xeon и чипа EyeQ для обработки данных с камер и других датчиков автомобиля. Его разработали специалисты израильской компании Mobileye, которую IT-гигант купил за $15.3 миллиарда этой весной.

Кроме обкатки технологий одной из главных целей проекта является популяризация беспилотных систем. Прототипы получат поддержку 5G-сетей и будут подключены к «облаку». Intel планирует достичь четвертого уровня автономности, при котором автомобиль может передвигаться без помощи водителя в большинстве ситуаций. Это последний этап перед наивысшим пятым уровнем с полной автономностью.

Сотню самоуправляемых автомобилей планируют тестировать в США, Европе и Израиле. Первые 25 появятся в американском городе Феникс и на территории штата Калифорния. Что это будут за автомобили? Изначально Intel и Mobileye сообщали о сотрудничестве с BMW, но компании будут работать и с другими производителями.

Что будет дальше?

Intel планирует выпустить коммерческую версию своей платформы для беспилотных автомобилей к 2019 году. Сегодня процессорный гигант также поставляет свои чипы для Tesla и Waymo (бывшее подразделение Google), разрабатывающих собственные системы автопилота.

Меж тем в Mobileye предложили математические формулы, использование которых позволит до определенной степени гарантировать безопасность беспилотных автомобилей.

Источник: Automotive News

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться