ИИ научился выявлять потенциальных самоубийц по активности мозга

Автор: Богдан Чуб, 01 ноября 2017, 14:42
ИИ научился выявлять потенциальных самоубийц по активности мозга

Как показывают исследования, примерно в 80% случаев люди отрицают суицидальные намерения перед попыткой покончить с собой, и простыми расспросами здесь ничего не добьешься. Искусственный интеллект гораздо больше преуспел в определении потенциальных самоубийц. С помощью машинного обучения американские ученые установили, что склонность к суициду можно распознать по активности определенных участков мозга.

Всему голова

suicidal-feelings-brain-scans-1.jpg
активность головного мозга в замисимости от группы

Исследователи пригласили 34 добровольцев, половина из которых либо ранее думали о суициде, либо предпринимали попытки свести счеты с жизнью. У них попросили подумать о словах, связанных с самоубийством (например, смерть» или «отчаяние»), положительными эмоциями («счастье», «беззаботность» и так далее) или негативом («проблемы», «грусть»).

Во время сканирования мозга выяснилось, что реакция участников с суицидальными наклонностями отличается от контрольной группы. Особенно это заметно, когда испытуемые думают о словах «смерть», «жестокость», «проблема», «беззаботность», «хорошо» и «похвала». Созданный на основе данных фМРТ алгоритм смог с точностью в 91% вычислить людей из группы риска.

Что дальше?

Пока ученые не могут гарантировать надежность разработанного метода. Во-первых, они работали с небольшой группой добровольцев, которые в точности выполняли все указания. В реальной жизни люди могут попытаться обмануть систему, думая о совершенно других вещах. Кроме того, МРТ — это длительная и дорогостоящая процедура.

Сделать метод более доступным могут компактные электроэнцефалографы, которые также позволяют отслеживать активность мозга. Команда уже работает в этом направлении.

Источник: Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться