Boeing представила дрон, способный поднимать 225 кг груза

Автор: Богдан Чуб, 12 января 2018, 18:40
Boeing представила дрон, способный поднимать 225 кг груза

Всего за три месяца инженеры Boeing построили прототип беспилотного летательного аппарата с грузоподъемностью 500 фунтов (чуть больше 225 килограмм). Компания успешно провела тестовый полет дрона на испытательной площадке в штате Миссури и продолжает трудиться над проектом.

Что за зверь?

Гигантский дрон с 8 пропеллерами работает на электричестве. В длину он составляет 4.6 метра, в ширину — 5.5 метра, а в высоту — 1.2 метра. Весит вся эта конструкция почти 340 килограммов. Емкость закрепленных на металлическом каркасе аккумуляторов и расчетное время полета не сообщаются. В первом тестовом образце не используется система автопилота, но будущие версии смогут летать без помощи человека.

Зачем это Boeing? Компания исследует возможности использования подобных устройств в коммерческих целях. Быстрые аппараты с вертикальным взлетом подходят не только для доставки заказов конечным клиентам. Аналогичным образом логистические компании могут перевозить большие грузы между складами и/или центрами сортировки.

И не только это

Прошлой осенью Boeing также купила компанию Aurora Flight Science, которая разрабатывала для DARPA беспилотники с вертикальным взлетом и является одним из партнеров Uber по созданию автономного аэротакси.

Интересы авиаконцерна распространяются и на другие виды летающего транспорта. В прошлом году Boeing запустил конкурс на лучший реактивный ранец с призовым фондом 2 миллиона долларов. Соревнование Go Fly Prize состоит из трех этапов и продлится до осени 2019 года. Победитель получит 1 миллион долларов.

 

Источник: Boeing

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться