Китайцы планируют уничтожить космический мусор с помощью орбитального лазера

Автор: Игорь Никитин, 17 января 2018, 12:36
Китайцы планируют уничтожить космический мусор с помощью орбитального лазера

Развитые страны пытаются решить проблему космического мусора, который образовался вокруг земной орбиты. Японцы, например, пытались его собрать, а американцы скинуть с орбиты Земли. Китайцы же придумали более прозаичный и действенный способ.

В чем суть

Китайские ученые придумали гениальную идею - поджечь мусор лазером. Они планируют построить орбитальную лазерную станцию, которая будет стрелять по обломкам, уничтожая или сбивая их с орбиты. Так, лазер будет бить по частичкам мусора до 4 дюймов с силой 20 импульсов фотона в секунду на протяжении двух минут.

Есть одна проблема

План, конечно, отличный, но остается пара важных вопросов. Кто будет строить эту станцию? Где ее расположат? Как к этому отнесутся другие государства? Этот вопрос нужно решать на международной арене, дабы какой-нибудь Трамп не начал кричать, что его лазер длиннее.

К чему вообще весь кипишь

Сейчас на орбите земли находятся космические станции и искусственные спутники, которые могут упасть, если космический мусор заденет их. На земной орбите около 20 тысяч обломков размером в теннисный мяч и 500 тысяч более мелких. Проблема в том, что даже кусочек металла размером менее сантиметра смог сделать вмятину в 7 миллиметров на корпусе МКС.

Источник: Engadget

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться