Kitty Hawk Cora: автономное летающее такси сооснователя Google

Автор: Богдан Чуб, 14 марта 2018, 19:58
Kitty Hawk Cora: автономное летающее такси сооснователя Google

В прошлом году стартап Kitty Hawk, финансируемый одним из основателей Google и главой холдинга Alphabet Ларри Пейджем, показал публике прототип персонального летательного аппарата Flyer. Оказывается, с октября прошлого года команда также тестирует воздушное такси Cora в Новой Зеландии, но о проекте рассказали только сейчас.

Транспорт будущего

 

Cora — это двухместный полностью электрический аппарат самолётного типа с 12 специальными винтами для вертикального взлёта и посадки. Он будет летать на высоте от 150 до 900 метров, развивая скорость до 180 километров в час. На борту установлена система автопилота с использованием трёх независимых компьютеров на случай непредвиденных ситуаций.

Размах крыльев Cora составляет 11 метров, а одной зарядки хватит на 100 километров полёта. Этот гибрид самолёта и мультикоптера носит кодовое имя Zee.Aero. Точно так же назывался ещё один стартап Ларри Пейджа, но со временем этот проект трансформировался в оператора Zephyr Airworks, который займётся продвижением летающего такси.

Что дальше?

Команда сотрудничает с властями Новой Зеландии и разрабатывает законодательную базу для нового вида транспорта. В Kitty Hawk рассчитывают в течение трёх лет сертифицировать летающее такси и запустить коммерческий сервис в 2021 году.

К слову, тизер на официальном сайте стартапа намекает на скорый релиз финальной версии личного мультикоптера Flyer.

Конкуренты

Конструкция Cora напомнила немецкий аппарат Lilium Jet и беспилотное аэротакси Uber Elevate. В Дубае также тестируются китайский беспилотный дрон EHang 184 и 18-роторный Volocopter.

 

Источники: NYT, Kitty Hawk

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться