Японский джетпак Lunavity помогает прыгать высоко и далеко

Автор: Богдан Чуб, 15 марта 2018, 21:33
Японский джетпак Lunavity помогает прыгать высоко и далеко

С вами снова рубрика «что опять учудили эти японцы». На фестивале SXSW 2018 в Остине команда студентов из Токийского университета представила прототип ранца Lunavity, с помощью которого человек может прыгать в два-три раза выше обычного и плавно опускаться на землю. Это похоже на имитацию слабой гравитации Луны, за что гаджет и получил своё название.

Как это работает?

Японский джетпак Lunavity помогает прыгать высоко и далеко-2
Сейчас он выглядит так

Когда пользователь надевает реактивный ранец, над головой у него находится система из расположенных по кругу винтов. Они-то и тянут тело вверх, увеличивая физические возможности человека. Опробовать прототип Lunavity журналистам не дали из-за отсутствия разрешений на использование аппарата в США (по крайней мере, так утверждают сами создатели).

Финальный дизайн устройства показан в опубликованном накануне проморолике. Описанные там же сценарии использования больше похожи на шутку юмора: игра в баскетбол с прыжками под потолок (только на земле такой штукой можно случайно зашибить товарищей по команде), «перелёт» дороги (как будто в воздухе нельзя столкнуться с ещё одним таким оригиналом) и замена инвалидным коляскам (в повседневной жизни джетпак создаст не меньше проблем, да и экзоскелеты понадёжнее будут). Тогда зачем? Просто потому что это весело!

Когда ждать?

Ориентировочные сроки выхода и цена Lunavity не сообщаются. Какой бы странной не казалась разработка японских инженеров, без таких мечтателей Земля была бы скучным и унылым местом.

 

Источник: The Verge, Lunavity

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться