Huawei ставит на резонансную беспроводную зарядку AirFuel

Автор: Богдан Чуб, 19 марта 2018, 20:56
Huawei ставит на резонансную беспроводную зарядку AirFuel

Китайский гигант Huawei долго игнорировал беспроводную зарядку в своих смартфонах, потому как её не было в iPhone она заметно уступает по скорости проводному варианту, но скоро всё может измениться. Специалисты лаборатории Huawei Watt Lab уже работают над этой технологией, а на местной конференции в Шэньчжэне они рассказали о наиболее перспективном стандарте. И это не Qi.

Что имеем?

Все современные смартфоны, начиная с iPhone X и заканчивая Nokia 8 Sirocco,  работают с индуктивной зарядкой Qi. Флагманы Samsung и LG дополнительно поддерживают стандарт PMA, но он отличается от основного конкурента только рабочей частотой, а принцип тот же.

PMA достался в наследство альянсу AirFuel, но основной технологией организации станет беспроводная зарядка на основе магнитного резонанса, ранее известная как Rezence и A4WP. Она использует более высокую частоту в 6.78 МГц (против 105-205 кГц) и позволяет увеличить максимальное расстояние зарядки. Разработчики уже обещают передачу энергии на 5 сантиметров, в то время как у существующих решений стандарта Qi этот показатель не превышает 1 сантиметра.

Наконец, с AirFuel Resonant пользователю не нужно строго соблюдать ориентацию зарядки и приёмной катушки, а одновременно могут заряжаться несколько гаджетов. В Qi стоит немного сдвинуть смартфон, и он может перестать принимать зарядку.

При всех преимуществах системы с магнитным резонансом пока она поддерживается только одним коммерческим продуктом — это планшет-трансформер Dell Latitude 7285 с клавиатурой, выступающей в роли зарядной станции.

Что говорит Huawei?

 

В Huawei Watt Lab считают, что будущее за стандартом AirFuel Resonant, но первое время будут выпускаться зарядные устройства, совместимые и с Qi. Китайский гигант также рассказал о способах повышения эффективности параллельной зарядки разных устройств. Один из них заключается в размещении нескольких передающих катушек внутри док-станции — аналогичный подход используется в Apple AirPower.

Если верить слухам, в новом поколении флагманов производителя беспроводную зарядку получит премиальный Huawei P20 Porsche Edition. Поддерживаемые стандарты не уточняются.

Источник: MyDrivers.com

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться