В Disney показали прототип костюма виртуальной реальности

Автор: Богдан Чуб, 26 апреля 2018, 20:50
В Disney показали прототип костюма виртуальной реальности

Команда инженеров из Disney Research, лаборатории MIT Media Lab и университета Карнеги-Меллона создали костюм Force Jacket, позволяющий ощутить виртуальную реальность.

Как это работает?

disney-force-jacket-for-vr-1.jpg

Зачастую в VR-костюмах для тактильной отдачи используются вибромоторы, но как отмечают авторы новой разработки, такой подход полностью игнорирует рецепторы давления. Для полного погружения в Force Jacket используются 26 воздушных камер с сенсорами. Надуваясь, они создают ощущение прикосновения или удара. Кроме того, система позволяет создавать высокочастотные вибрации.

Force Jacket предназначен для верхней части тела. За основу для прототипа взяли обычный спасательный жилет. Костюм получился не очень удобным, да и стоящий рядом воздушный компрессор ограничивает подвижность, но нужно же с чего-то начинать.

В специальном программном обеспечении можно тестировать различные ощущения и калибровать систему. Команда также создала несколько простых VR-демо, включая игру в снежки, симуляцию ползущей по телу «дружелюбной» змеи (чтобы было не так жутко) и эффект растущих мышц а-ля Халк.

Disney и компания будут дальше совершенствовать Force Jacket, и о коммерческом использовании технологии говорить пока рано.

Если добавить к костюму перчатки, виртуальную реальность можно будет не только почувствовать, но и пощупать.

 

Источник: Disney Research

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться