Microsoft Kinect возвращается в виде сенсора для облачного ИИ

Автор: Богдан Чуб, 08 мая 2018, 12:25
Microsoft Kinect возвращается в виде сенсора для облачного ИИ

В прошлом году Microsoft свернула производство игрового контроллера Kinect, который так и не стал популярным. Но сама технология слишком перспективная, чтобы просто отказаться от неё, и на конференции Build 2018 компания показала новый сенсор для разработчиков — Project Kinect for Azure.

Что нового?

Microsoft решила объединить возможности 3D-сканера и служб искусственного интеллекта облачной платформы Azure. Технологии глубокого обучения упрощают работу с объёмными изображениями и позволяют обойтись меньшими ресурсами. Сам Kinect for Azure оснащается мегапиксельным сенсором глубины (1024x1024 точек), цветной камерой с 4K-разрешением и микрофонами для 360-градусного аудиомониторинга. Система обладает высокой энергоэффективностью.

С помощью нового Kinect дроны смогут ориентироваться в пространстве, огибать препятствия и распознавать жесты рук. Ещё один предложенный сценарий — системы голографической связи, а на практике всё зависит только от фантазии инженеров.

Project Kinect for Azure — это уже четвёртая итерация технологии, которая будет использоваться в следующей версии Microsoft HoloLens. В текущей модели очков установлены сенсоры третьего поколения, а отправленный на пенсию контроллер для Xbox One был вторым поколением. Оригинальный Kinect для Xbox 360 вышел в 2010 году.

Источник: Microsoft (1, 2)

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться