Созданную нейросетью картину продали на аукционе за $432 000

Автор: Богдан Чуб, 26 октября 2018, 17:24
Созданную нейросетью картину продали на аукционе за $432 000

Только утихли страсти вокруг выходки художника Бэнкси, пустившего свою работу в шредер, как на аукционе Christie's в Нью-Йорке произошёл другой курьёзный случай. Картина «Портрет Эдмона Белами», которую сгенерировал искусственный интеллект, ушла с молотка за $432 000. До начала торгов её оценивали в 7–10 тысяч долларов.

ai-painting-obvious-family.jpg

Французская команда Obvious использовала генеративно-состязательную нейронную сеть (GAN). Скормив ей 15 000 портретов, написанных между XIV и XX веками, коллектив создал семейное дерево вымышленного графа Белами. Его правнук Эдмон является самым молодым представителем рода. Черты лица мужчины в тёмном сюртуке смазаны. А вместо подписи автора указана математическая формула из алгоритма:

ai-painting-obvious-formula.jpg

Серию из 11 портретов назвали в честь создателя этих нейросетей Яна Гудфеллоу (Ian Goodfellow). Фамилия Белами состоит из двух французских слов bel ami, и её можно перевести как «хороший друг».

Ранее в этом году портрет самого графа Белами за $12 000 продали парижскому коллекционеру. Авторы проекта неплохо заработают на этих картинах. Вот только некоторые считают, что в Obvious поступили не совсем честно. И не потому, что творчество ИИ «ничего не стоит».

Оказывается, ребята позаимствовали бо́льшую часть кода у молодого исследователя искусственного интеллекта Робби Баррата. Формально они не нарушили закон – это open-source проект, но осадочек остался. И вопрос не только в деньгах. Просто люди, которые делают удивительные вещи с помощью машинного обучения, остаются за кадром.

Источники: Christie's, The Verge

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться