Билл Гейтс вышел на сцену с банкой какашек. И вот почему

Автор: Богдан Чуб, 08 ноября 2018, 23:22
Билл Гейтс вышел на сцену с банкой какашек. И вот почему

Выступая с докладом на выставке Reinvented Toilet Expo в Китае, основатель Microsoft Билл Гейтс использовал банку с фекалиями, чтобы рассказать о рисках неправильной утилизации человеческих отходов.

Угроза здоровью

По словам миллиардера, даже в таком небольшом объёме может содержаться 200 триллионов ротавирусов, 20 миллиардов бактерий рода шигелл и 100 000 яиц паразитарных червей. Попадая в питьевую воду, они могут вызывать диарею, холеру, дизентерию, брюшной тиф и другие инфекционные заболевания. Каждый год из-за них умирают почти 500 тысяч детей в возрасте до пяти лет.

Современные технологии призваны не только сократить число детских смертей, но и сэкономить миллиарды долларов на здравоохранении. По оценкам специалистов, ежегодно на лечение болезней, связанных с плохой санитарией, тратится более $200 миллиардов.

Туалеты будущего

 

 

Фонд Билла и Мелинды Гейтс ещё в 2011 году представил конкурс по созданию туалетов нового поколения, не требующих подключение к канализации. После семи лет работы и $200 миллионов инвестиций были разработаны разные варианты систем. Теперь вопрос состоит в том, как быстро будут внедряться эти решения.

Должен сказать, что десять лет назад я и представить не мог, что буду столько знать о какашках. И уж тем более не думал, что Мелинде придется просить меня перестать говорить о туалетах и фекальных осадках за обеденным столом.
пошутил Билл Гейтс

Некоторые туалеты используют солнечные панели для автономной работы, другие самостоятельно генерируют энергию. Так, в Университете Крэнфилда спроектировали унитаз, которому не нужна вода для смыва и электрическая сеть. При опускании крышки начинает вращаться буравчик. Он отделяет твёрдые отходы, которые затем сжигаются. А из жидкости с помощью специальных мембран получают чистую воду для полива растений.

Инженеры также предложили системы, превращающие фекалии в удобрения и другие полезные продукты, например, питьевую воду и метан.

Билл Гейтс уверен, что новые технологии туалетов не просто доступны и полезны для человечества. Они могут превратиться в прибыльный бизнес. По его оценкам, к 2030 году этот рынок вырастет до $6 миллиардов.

Источники: GeekWire, Bill & Melinda Gates Foundation, The Gates Notes

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться