NASA вернёт людей на Луну в течение 10 лет. Украинцы — в числе партнёров миссии

Автор: Богдан Чуб, 30 ноября 2018, 19:12
NASA вернёт людей на Луну в течение 10 лет. Украинцы — в числе партнёров миссии

Лунная гонка выходит на новый виток. Только Роскосмос объявил о своей программе освоения спутника, рассчитанной до 2040 года, как в NASA заявили о планах создать «постоянное пилотируемое присутствие» на Луне в течение десяти лет.

Что рассказали?

Сейчас агентство работает над космической станцией Gateway. Она будет находиться на орбите Луны и превратится в пилотируемый командный центр. Между «Шлюзом» и лунной поверхностью будут курсировать многоразовые посадочные модули. «Мы думаем, что сможем достичь этого в течение примерно 10 лет», — сообщил директор NASA Джим Брайденстайн.

Луна станет тестовой площадкой для обкатки космических технологий, оценки рисков дальних полетов и их воздействия на физиологию человека, а также исследования возможности использования ресурсов спутника для выживания на его поверхности. Полученный опыт можно будет перенести на миссии по колонизации Марса.

NASA уже назвала девять компаний-партнёров, которые помогут вернуть астронавтов на Луну: Astrobotic Technology, Deep Space Systems, Draper, Firefly Aerospace, Intuitive Machines, Lockheed Martin, Masten Space Systems, Moon Express, и Orbit Beyond.

Примечательно, что директором Firefly Aerospace является украинский бизнесмен Максим Поляков. Компания занимается разработкой ракет лёгкого класса, а этой весной она открыла R&D-центр в Днепре, где работает около 120 человек.

Что касается российской лунной программы, она разделена на три этапа. На первом (ориентировочно до 2025 года) Роскосмос займётся отработкой технологий на МКС. Дальше последуют пилотируемые полёты и доставка элементов будущей базы, сборку которой закончат после 2035 года во время финальной третьей стадии.

Источник: The Hill, NASA

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться