Astranis запустит свои интернет-спутники

Автор: Дэн Серов, 26 августа 2019, 23:27
Astranis запустит свои интернет-спутники

Стартап Astranis готовится к запуску их первого коммерческого спутника телекоммуникаций на борту Falcon 9. Полет намечен на четвертый квартал следующего года.

Зачем это

Основная целевая аудитория компании – люди, не имеющего постоянного доступа к широкополосному интернет-соединению. Они хотят обеспечить таких потребителей интернетом с помощью недорогих спутников и снизить цены на железо для телекоммуникаций. По их заявлениям, такие аппараты могут строиться и запускаться намного чаще, чем может летать даже Falcon.

Почему именно они

Спутники Astranis очень экономичны, потому что они маленькие и их легко строить, что в корне меняет отношения между партнерами-провайдерами. 

Что будет

Как заявляют сами Astranis, целью их первого полета будет вывод одного спутника на геостационарную орбиту над Аляской, что расширит пропускную способность местных провайдеров до 7.5 гигабит в секунду. Также работа спутника может снизить расходы на связь до трех раз.

В чем разница

Основное отличие идеи Astranis от того же Starlink от Илона Маска в том, что спутники будут находится на геостационарной орбите и будут привязаны к местности, покрытие которой и осуществляют.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться