Новая технология позволит камерам смартфонов измерять температуру тела

Автор: Юрий Станиславский, 29 июля 2021, 21:19
Новая технология позволит камерам смартфонов измерять температуру тела

Камеры смартфонов стали предметом невероятных инноваций, которые улучшили производительность почти всех ключевых аспектов работы сенсора. Каждое новое поколение гарантирует лучшие возможности масштабирования, более быстрые системы автофокусировки и более высокое разрешение. Лидеры рынка теперь также предлагают возможность записи видео с разрешением 8K.

Технологии позволяют значительно расширить область применения сенсоров камер для смартфонов. Группа ученых из Корейского института науки и технологий (KIST) усердно работает над системой, которая позволит модулям контролировать тепловую активность человеческого тела. Эта функция особенно актуальна в контексте пандемии COVID-19.

Если смартфоны смогут измерять температуру тела и других объектов, это обещает множество дополнительных возможностей и сфер применения. Логичнее всего проверять температуру на различных общественных объектах и ​​контрольно-пропускных пунктах в зданиях и общественных объектах.

Создание термодатчика для смартфонов избавит от необходимости в дополнительном оборудовании для этой цели.

KIST temperature sensor

Новый проект KIST реализован совместно со специалистами Opto-Electronic Material and Devices и заключается в разработке уникального датчика. Функциональность - не единственное преимущество, поскольку модуль достаточно дешев в производстве и может работать при температурах до 100 градусов Цельсия.

Это важно, поскольку устраняет необходимость в дополнительных компонентах охлаждения. Ученые считают, что модуль более доступен по цене, чем стандартные датчики, но его также легко интегрировать даже в самые компактные гаджеты. Однако смартфоны и автономные автомобили в приоритете.

Удаление охлаждающего компонента - самое большое преимущество датчика, в котором используется диоксид ванадия. Тепловые сигналы обнаруживаются с в три раза большей чувствительностью и быстрее преобразуются в электрические импульсы. Скорость в три раза превышает возможности обычных датчиков этого типа в промышленности.

Отсутствие охлаждающего компонента снизит цену как минимум на 10-20%, что приведет к уменьшению размера модулей.

Источник: newswise

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться