NASA сделала снимки массивных колец вокруг далекой черной дыры

Автор: Юрий Станиславский, 12 августа 2021, 23:31
NASA сделала снимки массивных колец вокруг далекой черной дыры

NASA проводит наблюдения за черной дырой, которая является частью бинарной системы под названием V404 Cygni. Система находится на расстоянии 7800 световых лет от Земли, и черная дыра активно поглощает пыль и материал со своей звезды-компаньона. Масса звезды-компаньона составляет примерно половину массы Солнца.

Хотя мы не можем видеть саму черную дыру, материал, который она собирает со своей звезды-компаньона, сформировался в диск вокруг черной дыры. Диск виден, потому что он светится в рентгеновских лучах, что привело к названию "рентгеновские бинары". Всплеск рентгеновского излучения от V404 Cygni был обнаружен 5 июня 2015 года с помощью обсерватории Swift.

Что это за кольца

В результате вспышки образовались высокоэнергетические кольца, возникшие в результате так называемого светового эха. Световое эхо возникло, когда рентгеновское излучение от черной дыры отразилось от облаков пыли между V404 Cygni и Землей. NASA отмечает, что облака пыли в космосе не похожи на пыль, которую вы можете убирать вокруг своего дома, а больше напоминают дым, состоящий из крошечных твердых частиц.

Изображение выше - это новое составное изображение в рентгеновских лучах с данными рентгеновской обсерватории Chandra, выделенными голубым цветом, и оптическими данными телескопа PAN-STARRS, показывающими звезды в поле зрения. На изображении NASA показаны концентрические кольца, созданные рентгеновскими лучами, испускаемыми вспышками V404 Cygni, наблюдавшимися в 2015 году, отраженными от различных пылевых облаков.

Чем полезно это знание

Изображение NASA упрощено, на нем показаны только четыре из восьми колец. Ученые проанализировали 50 наблюдений, сделанных с помощью Swift в 2015 году в период с 30 июня по 25 августа. Chandra наблюдала систему с 11 по 25 июля того же года. Кольца интересны тем, что позволяют астрономам узнать подробности о поведении черной дыры и ландшафте между V404 Cygni и Землей.

В NASA говорят, что диаметр колец в рентгеновских лучах подчеркивает расстояние до пылевых облаков, на которые падает свет. Когда облако находится ближе к Земле, кольца кажутся больше, и наоборот. Более узкие кольца указывают на то, что рентгеновский всплеск длился более короткий период времени по сравнению с более широкими кольцами.

Источник: nasa

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться