Хотите провести год на "Марсе"? NASA ищет добровольцев

Автор: Юрий Станиславский, 09 августа 2021, 16:48
Хотите провести год на "Марсе"? NASA ищет добровольцев

NASA ищет кандидатов, готовых провести год в 3D-печатной аналоговой модели марсианской среды обитания - первой из трех запланированных аналоговых миссий, призванных смоделировать, каково будет жить в подобной структуре на Марсе. По словам космического агентства, эти наземные миссии помогут агентству смягчить потенциальные проблемы, которые могут возникнуть во время будущих космических полетов.

Где будет проходить миссия

3D-печатный модуль для обитания на Марсе был создан компанией ICON и получил название Mars Dune Alpha. Жилище площадью около 160 квадратных метров будет служить домом для четырех членов экипажа в течение года. Кандидаты, которые будут отобраны для участия в этой миссии, должны будут выполнять задания, имитирующие те, которые астронавты могут выполнять на Марсе.

Они включают, например, обмен сообщениями с командой NASA JPL, а также имитацию выхода в открытый космос и реальные научные исследования. Различные проблемы, которые могут возникнуть во время будущей космической миссии, также будут частью этого испытания, примерами которых являются отказ оборудования и "экологические стрессоры".

Каковы требования к кандидатам

Эта возможность предоставляется гражданам или постоянным жителям США в возрасте от 30 до 55 лет, некурящим и владеющим английским языком. NASA заявляет, что будет использовать свои стандартные критерии для кандидатов в астронавты, что означает наличие некоторых основных требований к образованию и дипломам.

Например, претенденты должны иметь не менее 1 000 часов, проведенных за пилотированием самолета, или степень магистра с не менее чем двухлетним профессиональным опытом в области STEM. Кроме того, претенденты должны иметь не менее двух лет работы в докторской программе STEM, законченную медицинскую степень или программу летчиков-испытателей.

Заявки в "экипаж" будут приниматься до 17 сентября. Полный список требований и подробную информацию о том, как подать заявку, можно найти на сайте NASA по ссылке ниже. Конечно, если у вас есть американский паспорт.

Источник: nasa

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться