Новое стекло, что тверже алмаза, найдет применение в различных отраслях промышленности

Автор: Юрий Станиславский, 10 августа 2021, 16:19
Новое стекло, что тверже алмаза, найдет применение в различных отраслях промышленности

Ученые из Китая создали новый тип стекла, которое тверже алмаза. Алмаз является одним из самых твердых известных материалов и часто используется для резки более твердых материалов. Обычно алмаз может резать стекло, но новое стекло, разработанное исследователями из северного Китая, само может поцарапать алмаз.

В настоящее время продукт называется AM-III, но в дальнейшем название может измениться. По описанию, стекло имеет желтоватый оттенок и состоит исключительно из углерода. Твердость стекла AM-III по Виккерсу составляет 113 ГПа. Для сравнения, твердость природного алмаза по Виккерсу составляет от 50 до 70 ГПа, а искусственные алмазы могут достигать твердости 100 ГПа.

Новый тип стекла имеет потенциальное применение в нескольких отраслях промышленности, хотя до массового производства, вероятно, еще много лет. Например, материал может быть использован для создания пуленепробиваемого стекла в 20-100 раз прочнее, чем используемые в настоящее время материалы. Потенциально этот материал также может найти применение в технологической промышленности.

AM-III - это полупроводник, по эффективности почти не уступающий кремнию. Благодаря своей высокой эффективности этот материал может найти применение в строительстве чрезвычайно прочных солнечных панелей, способных выдерживать крупный град и другие удары. AM-III структурно отличается от обычных кусков стекла. При рассмотрении под микроскопом материал имеет упорядоченную структуру, похожую на кристалл.

Однако при меньшем увеличении структура выглядит крайне неупорядоченной. Исследователи говорят, что сочетание порядка и беспорядка придает материалу необычные свойства. Ученые проекта утверждают, что их творение имеет наибольшую долю упорядоченных атомов и молекул по сравнению с другими материалами, с которыми они экспериментировали, что и придает AM-III невиданную прочность.

Источник: yahoo

Иллюстрации: afp

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться