Разработчики искусственной маскировки научили робота-хамелеона сливаться с окружающей средой

Автор: Юрий Станиславский, 11 августа 2021, 16:05
Разработчики искусственной маскировки научили робота-хамелеона сливаться с окружающей средой

Корейские ученые создали и показали на видео робота-хамелеона, способного сливаться с окружающей средой. Технология работает в режиме реального времени и практически реализует вековую мечту о невидимости.

Хамелеоны и каракатицы давно освоили способность сливаться с окружающей средой. Однако для людей невидимость всегда была сферой научной фантастики и даже сказок. Южнокорейские ученые наконец-то создали технологию маскировки, которая способна автоматически сливать объект с окружающей средой в режиме реального времени.

Разработка представляет собой относительно простой активный камуфляж, который ученые демонстрируют на видео с помощью робота-хамелеона. Они описывают инновацию как гибкую технологию моделирования цвета, которая помогает роботу слиться с окружающей средой в режиме реального времени.

На видео робот, похожий на хамелеона, меняет цвет с красного на синий и зеленый, когда ходит по различным однотонным поверхностям. Как отмечает Futurism, это далеко не первая попытка создания активного камуфляжа, но корейская разработка отличается от большинства других, которые часто состоят из огромного количества разноцветных пикселей на поверхности.

Новый подход является "чрезвычайно сложным" с технологической точки зрения. Материал, меняющий цвет робота-хамелеона, состоит из нескольких слоев дисплеев. Они укладываются друг на друга и меняют цвет, используя нанотехнологические датчики для обнаружения и отображения цветов окружающей среды.

У ученых большие планы по развитию этой технологии. В будущем планируется интеграция искусственного интеллекта. О последствиях подобной интеграции, видимо, южнокорейским ученым думать некогда.

"Мы планируем провести дальнейшие исследования сенсорной системы на основе искусственного интеллекта, которая распознает не только цвет, но и формы различных окружающих предметов. Благодаря этому мы можем разработать более совершенную систему искусственной маскировки", - говорят исследователи.

Источник: futurism

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться