Изменения в законодательстве ЕС могут заставить Apple отказаться от разъема Lightning

Автор: Юрий Станиславский, 17 августа 2021, 13:39
Изменения в законодательстве ЕС могут заставить Apple отказаться от разъема Lightning

Компания Apple может быть вынуждена отказаться от разъема Lightning на будущих iPhone, если вступит в силу новое законодательство, предложенное Европейской комиссией.

Сообщается, что Европейский Союз хочет ввести универсальный стандарт зарядки для смартфонов, чтобы помочь потребителям разобраться в "зоопарке" стандартов и сократить количество отходов потребительской электроники.

Официального подтверждения еще не поступало, но источник утверждает, что исполнительная власть ЕС находится в процессе разработки законодательства, и ожидается, что оно будет введено в сентябре 2021 года.

Это будет означать, что если Apple хочет продавать свои смартфоны в Европе, она должна будет придерживаться этого закона и использовать технологию зарядки, аналогичную большинству телефонов Android. Нет никакой гарантии, что ЕС выберет USB-C в качестве стандартной технологии зарядки, но ранее он рассматривал эту технологию как норму для будущих смартфонов, поскольку она "широко распространена" на современных Android-смартфонах.

Тот факт, что новое законодательство будет представлено в сентябре 2021 года, означает, что новые нормы вряд ли повлияют на iPhone 13. Ожидается, что модель дебютирует 14 сентября вместе с Apple Watch 7.

Редакция gg считает, что в целом правильная инициатива ЕС выглядит немного запоздалой: снижение количества "электронного мусора" и так всячески поддерживается большинством производителей, которые отказались от комплектации смартфонов зарядными устройствами. А повсеместное распространение беспроводных зарядных технологий с какими-то уже невероятными техническими параметрами могут сделать порты для зарядки попросту неактуальными уже через год.

Источник: techradar

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться