Как на десктопах: Android 12 позволит открывать несколько окон Google Chrome

Автор: Юрий Станиславский, 20 августа 2021, 11:36
Как на десктопах: Android 12 позволит открывать несколько окон Google Chrome

Вкладки Chrome можно организовать по-разному, в зависимости от платформы. На настольном компьютере вкладки можно объединить в группы в одном или нескольких окнах, которые затем можно изменить с помощью оконного менеджера вашей ОС.

На Android вы также можете объединять вкладки в группы, но не можете открывать несколько экземпляров Chrome, как на настольном компьютере. Однако все изменится с выходом Android 12 и новой версии Google Chrome. Google работает над тем, чтобы добавить поддержку нескольких экземпляров и оконный менеджер в Chrome для Android.

За последние несколько недель в Chromium Gerrit было представлено несколько изменений кода с пометкой "multi-instance". Эти изменения кода добавляют кнопку "новое окно" в контекстное меню Google Chrome, когда устройство переходит в режим разделенного экрана. При нажатии на кнопку "Новое окно" открывается новый экземпляр Chrome на другой половине экрана.

После открытия второго экземпляра Chrome в контекстном меню появляется кнопка "Управление окнами", которая отображает все активные окна, фокус окна, название активной вкладки в каждом окне и количество открытых вкладок в каждом окне. Всего можно открыть до 5 окон, при этом количество вкладок, открытых в каждом окне, не ограничено. Наконец, состояние каждого экземпляра хранится в общих настройках Google Chrome, что позволяет сохранять окна при перезагрузке.

Источник: xda-developers

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться