Офисное здание в Шэньчжэне сможет прокормить до 40 тысяч человек в год

Автор: Юрий Станиславский, 30 августа 2021, 15:53
Офисное здание в Шэньчжэне сможет прокормить до 40 тысяч человек в год

Небоскребы, покрытые зеленью, стали довольно распространенным явлением в последние годы, особенно в Азии, но что если, помимо озеленения городов, их можно было бы использовать для выращивания продуктов питания?

Такова идея здания "Farmscraper" итальянской фирмы Carlo Ratti Associati (CRA). По данным компании, здание сможет кормить до 40 000 человек в год. Фермоскрёб, официальное название которого Jian Mu Tower, будет возвышаться на 218 м в Шэньчжэне, Китай.

Большая часть 51-этажного здания будет отдана под офисы, но здесь также будет фуд-корт и супермаркет, а на крыше — терраса. Кроме того, большая часть застекленного фасада здания будет использоваться для выращивания гидропонных культур.

Jian Mu Tower занимает последний свободный участок в центральном деловом районе Шэньчжэня, тем самым завершая линию горизонта главной оси района", - поясняют в CRA. "Башня высотой 218 метров имеет на своем фасаде 10 000 квадратных метров площади для выращивания сельскохозяйственных культур. Вертикальная гидропонная ферма будет производить около 270 000 килограммов продуктов питания в год. Этого достаточно для удовлетворения потребностей около 40 000 человек".

Фактически, Jian Mu Tower создает автономную цепочку поставок продовольствия, которая включает в себя выращивание, сбор, продажу и потребление урожая — и все это в одном здании. Среди других примечательных особенностей — ряд ландшафтных террас, включая водяные лилии, и сады, наполненные зеленью, доступные для отдыха офисных работников. Кроме того, все зеленые насаждения помогут затенить интерьер и снизить потребность в кондиционировании воздуха.

Jian Mu Tower был спроектирован в рамках международного архитектурного конкурса, организованного китайской компанией супермаркетов Wumart. В проекте также участвуют итальянская специализированная сельскохозяйственная фирма Zero и инженерная компания Arup.

Источник и иллюстрации: carloratti

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться