Миллиардер Марк Лор намерен построить собственный город в США "с нуля" [фото]

Автор: Юрий Станиславский, 06 сентября 2021, 15:51
Миллиардер Марк Лор намерен построить собственный город в США "с нуля" [фото]

Американский предприниматель и миллиардер Марк Лор обнародовал амбициозный план по созданию с нуля нового города под названием Телоса. Концепция была разработана Bjarke Ingels Group (BIG) и, если город будет построен, он будет расположен где-то в США. Если всё пойдет по плану, первые жители поселятся здесь к 2030 году.

Лор, бывший банкир и успешный бизнесмен, наиболее известный тем, что несколько лет назад продал свой сайт электронной коммерции Jet.com компании Walmart за 3,3 миллиарда долларов, настаивает на том, что концепция не является утопической по своей сути, хотя ее представление напоминает некоторые утопические эксперименты из Европы.

"Существует ограниченное количество земли, и кто только не претендует на эту землю на протяжении многих поколений. Существуют местные сообщества, в землю вкладывается много налоговых долларов - таким образом, стоимость земли со временем увеличивается, а землевладельцам не нужно ничего производить или рисковать. По сути, землю можно превратить из бесплодной пустоши в современный город стоимостью в миллиарды (или даже триллионы)", - считает бывший банкир.

Поэтому Лор придумал то, что он назвал "эквитизмом": приобрести огромный участок земли площадью 150 000 акров, который будет передан в дар общине. Затем он будет осуществлять демократическое управление доходами от аренды земли и ее оценки для поддержки городских служб, образования, здравоохранения и т.д. без повышения налогов.

Подробности пока очень скудны, но на рендерах изображен идиллический городок Телоса с фермами и зданиями, наполненными зеленью, которые могут похвастаться высокой энергоэффективностью и современными дополнениями, такими как солнечные батареи и системы сбора дождевой воды.

Большая башня под названием Equitism Tower будет возвышаться в центральном парке, где будет много зелени. Приоритетом во всем городе будет пешая доступность. Варианты транспорта также будут включать велосипеды, медленно движущиеся автономные автомобили, а также монорельс и, возможно, воздушные такси с вертикальным взлетом.

Идея миллиардера заключается в поэтапном строительстве города. Начальный этап будет стоить более 25 миллиардов долларов и будет состоять из 1500 акров земли со зданиями для 50 000 жителей. В конечном итоге в городе будет проживать 5 миллионов человек, а его стоимость оценивается в 400 миллиардов долларов. Ожидается, что финансирование будет осуществляться из различных источников, включая частных инвесторов, филантропов, а также федеральные и государственные гранты.

Источник: newatlas

Иллюстрации: cityoftelosa

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться